Павлодарский форум

Просмотр темы - Как "обойти" пароль BIOS?


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Как "обойти" пароль BIOS? 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Как "обойти" пароль BIOS?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Компьютерные премудрости

Gribok Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 07, 2007
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 8:18    Заголовок сообщения: Как "обойти" пароль BIOS?
 
Как "обойти" пароль BIOS?
Да оч. просто, щас я вам подробно все раскажу.
Пароль BIOS - один из самых старых способов защиты компьютера от несанкционированного доступа и один из самых распространенных. Почему? Это одно из самых эффективных средств, если пользователь не имеет доступа к системному блоку. В противном случае, это все равно, что запереть дом на множество замков и оставить открытым окно.
Установки BIOS по умолчанию во всех системных платах не хранят информацию о паролях. Так что все, что нужно сделать, чтобы убрать пароль BIOS, - просто сбросить текущие установки, восстановив конфигурацию по умолчанию. Но помните, что сброс текущих настроек BIOS уничтожит не только пароль, но и все те настройки, которые вы устанавливали самостоятельно.
Есть два способа сбросить настройки BIOS. У большинства системных плат есть специальный джампер для очистки CMOS (память, в которой хранятся настройки BIOS). Обычно этот джампер находится около батарейки на системной плате, но для полной уверенности желательно обратиться к инструкции от материнской платы. На некоторых материнских платах вместо джампера есть просто два контакта, которые для сброса CMOS нужно замкнуть металлическим предметом, например, отверткой.
Если на вашей плате есть джампер, то для очистки CMOS выключите компьютер, установите перемычку так, чтобы она замыкала контакты джампера, и нажмите кнопку включения компьютера. Ваш компьютер не начнет загружаться, но установки в CMOS будут сброшены. Уберите перемычку и снова включите компьютер. Скорее всего, вы увидите на экране просьбу нажать F1, чтобы произвести установку параметров BIOS. Если вас устраивают установки по умолчанию, нажмите F1, а в меню BIOS выберите пункт 'Save and exit' (сохранить и выйти). После этого компьютер загрузится как обычно, за исключением пароля BIOS.
Если вы не знаете, где на вашей плате находится необходимый джампер или его вообще нет, что вполне возможно, придется пойти другим путем. На каждой системной плате есть батарейка, которая является источником питания для памяти CMOS, позволяя сохранять информацию. Как правило, это стандартная батарейка CR2032.

Чтобы очистить CMOS, выключите компьютер и извлеките батарейку (возможно, вам понадобится тонкая отвертка). Через 5-10 минут установите батарейку на место и включите компьютер. В BIOS будут установлены параметры по умолчанию, а пароля не будет. Для продолжения загрузки нужно будет нажать клавишу F1, и если вас устраивают установки по умолчанию, выбрать в появившемся меню BIOS пункт 'Save and exit'.
Как вы убедились, все это очень просто на настольном компьютере, а вот с ноутбуком пароль BIOS может стать серьезной проблемой. Из-за частых краж портативных компьютеров, производители позаботились о том, чтобы получить доступ, минуя пароль, было практически невозможно. Так что, если вы забыли пароль BIOS у своего ноутбука, скорее всего, вам придется обратиться в сервисный центр производителя.

Так же вы знаете что на BIOS может стоять заводской пароль, это еще лучше, вот они все представлены ниже.
Заводские пароли BIOS
AWARD_SW, TTPTHA, aPAf, HLT, lkwpeter, KDD, j262, ZBAAACA, j322, ZAAADA, Syxz, %шесть пpобелов%, Wodj, %девять пpобелов%, ZJAAADC, 01322222, j256, ?award
Один из этих паролей точно должен подойти.
Однако в новых AWARD BIOS (версии 4.51) инженерные пароли отсутствуют. Однако существует программка(_http://ixbt.stack.net/mainboard/download/unaward3.exe) для снятия/определения установленных паролей в таких BIOS.

Hа некотоpых AMI BIOS можно сpазу после включения деpжать нажатой клавишу Ins - пpи этом в CMOS-память загpужаются стандаpтные паpаметpы.
Еще существует метож очистки BIOS из DOS, при помощи команды debug. Загрузившись в DOS (не в DOS-box под Windows!) необходимо набрать:
Метод 1 (Award и AMI BIOS): [b]
DEBUG
-O 70 17
-O 71 17
Q


[b]Метод 2 (Phoenix BIOS):
DEBUG
-O 70 FF
-O 71 17
Q


Думаю я вам понятно все расписал. Если есть вопросу пишите мне в личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

McTarik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 08, 2006
Сообщения: 150
Откуда: Казахстан. Павлодар.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 18:23    Заголовок сообщения:
 
А ты читал про дубль Биос два а то и три - хоть застирайся Laughing

Плюс пару физических приблуд ака Нью интерпритаций типа биоса но уже не биос а еще одна ось но только для железа!
_________________
Твой IP-адрес Твоя Операционка Твой Браузер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gribok Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 07, 2007
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 7:15    Заголовок сообщения:
 
McTarik писал(а):
А ты читал про дубль Биос два а то и три - хоть застирайся Laughing

Плюс пару физических приблуд ака Нью интерпритаций типа биоса но уже не биос а еще одна ось но только для железа!


Нет кавыова я еще не слыхал, это что такое?
нада в инете нарыть про это прочитать, чо там пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gribok Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 07, 2007
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 7:27    Заголовок сообщения:
 
VanyOKru писал(а):
Мля...грибоГ, чавото по-моему тема тупая и некому не нужная, вроде каждый это знает, ты если такой умный скажи-ка мне пожалуйста вот что: Если компьютер стоит в кабинете "информатики" на нём пломба и препод сидит в 5 метрах от него, как можно скинуть пароль биоса Question

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Я веть написал что пароль биоса необезательно скидывать разбирая комп, ытчитай там оп внгимательней ок.
А то чтот тема нужная или нет, это не тебе решать, некоторые люди и этого зделать немогут. а если неенравится тема то просто открой сваю тему. ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Altera Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 11:30    Заголовок сообщения:
 
Батарейку выташи с матплаты на 15-20 сек и пороля как небывала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zzzz Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 06, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 0:15    Заголовок сообщения:
 
Gribok писал(а):
Я веть написал ....
Ты пока ничЁ не написал, copy/paste рулит Wink
Не забывай про копирайты, плагиатор хренов... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

artk Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 15, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 21:47    Заголовок сообщения:
 
А у меня когда то был IBM 386.... я туда зафигачил пароль и забыл.... был еще маленьким ламером Smile


А батарейка там встроенная... и не вытащишь
Пришел дядя специалист.... что то подключал... что то настраивал.
в итоге форматнул весь HDD... так обидно было!!! ((((
но пароль снял Smile

Прошле уже 10 лет,.... за многими компами сидел.... много настраивал, ремонтировал.... еще больше ломал Smile
Но я до сих пор не знаю ответа на вопрос.. почему же нужно было форматировать тот HDD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Компьютерные премудрости
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 162 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.