Павлодарский форум

Просмотр темы - CCCP (Что для вас значат эти четыре буквы?)


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - CCCP (Что для вас значат эти четыре буквы?) 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
CCCP (Что для вас значат эти четыре буквы?)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ

Evdo Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 895

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 13:49    Заголовок сообщения:
 
MalyshFalko писал(а):
из СССР помню огромные очереди, когда меня и брата еще совсем мальцов брали туда родители, чтоб купить по килограмму мяса, молока и т.д на рыло... еще как то на Новый год тетя из Москвы прислала нам ящик мандарин, пока посылка шла мандарины замерзли, но мы их все равно их съели с аппетитом и не морщились...

Это уже не СССР, а его развал.
В 80-88х такого не было, были конечно дефицитные вещи (особенно некоторые вещи из мебели, экзотические фрукты, новая аппаратура) это придавало какой то азарт к жизни чтоб это достать нужна была удача Smile, сколько радости испытываешь когда к новому году достаешь апельсины и мандарины Smile, кстате ни одного нового года не помню без мандаринов, их достовали всегда, с трудом но были Smile.

но чтоб еды не хватало... Shocked .
_________________
Павлодарский сайт "Электронный город"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama63 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 16:31    Заголовок сообщения:
 
Классное время было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nicky Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 17:52    Заголовок сообщения:
 
А я вот сижу и думаю. Что лучше - иметь деньги,но иметь дефицит товаров или иметь полные прилавки, но не иметь возможности что-то купить? Склоняюсь у тому, что первое лучше.Хотел бы еще пожить в СССР - пусть будут тогдашние очереди за дефицитом, чем нынешняя нищета ,прикрытая всеобщими понтами и американской улыбкой "That's all right". Вы посмотрите до чего мы докатились. Моя двоюродная сестренка на всю зарплату купила мобилу, чтобы не хуже ,чем у людей. А потом месяц питалась у родственников и подруг. Laughing А девочке ,между прочим, 32 года! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 11:43    Заголовок сообщения:
 
Evdo писал(а):
...все было хорошо люди были счастливы и все вокруг друзья, ключи оставляли под ковриком, об этом писали в записке и вставляли в дверь... Smile, я лично так делал и мысли не было что обворуют.
Smile.

А «Иван Васильевич меняет профессию» это по Вашему пришло к нам из капиталистического прошлого??? Ключ под ковриком это последствия проживания в общежитии, коммуналках… Хотя это наверное не в СССР дело, в прошлом году Таиланде, иду по делам и тут слышу какой то негр кричит мне miss- miss, я ускоряю шаг, а он за мной, оказалось, что у меня из раскрытой сумки торчал кошелек, и он побеспокоился чтоб я его не потеряла…

Evdo писал(а):
...Это уже не СССР, а его развал.
В 80-88х такого не было, были конечно дефицитные вещи...


Именно об этом периоде я и говорю… еда была, но отстой очередь и будет тебе счастье…может Вас от очередей уберегли родители, а у меня на них по сей день стойкая аллергия. Развал, это когда уже все стало по талонам…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 12:35    Заголовок сообщения:
 
Как только заходят разговоры об СССР вспоминают очереди и колбасу. Very Happy Между прочим, очереди были в обычных магазинах, а,например, в кооперативных, те же колбасы и ветчина лежали свободно. Только дороже. Сейчас продукты стоят несопоставимо дороже и купить ту же ветчину может себе позволить не каждая семья.Да и колбаска нынче весьма сомнительного качества и вряд ли стоит таких денег.
Мы все смотрим на жизнь со своей ветки. С моей ветки, то что происходит сейчас - полное дерьмо. И если общество и история развиваются по спирали, значит когда нибудь опять "низы больше не захотят, а верхи не смогут". И чем больше я смотрю на происходящее, тем больше у меня в этом уверенности. Мы стали разрозненными. Нас специально разделяют по доходам, по национальностям, по интеллектуальному уровню, нам подтасовывают исторические факты, чтобы разделить на правых и не правых.Даже эта тема нас всех делит на тех,кому повезло сейчас и на лузеров, которые были счастливы в тоталитарной стране и сейчас ничего уже не добьются,привыкнув чувствовать за спиной Государство. Самое ужасное, что объединить народ могут только трудности. Вы посмотрите,какими добрыми соседями сейчас стали горожане,стоящие за водой у водовозки. Многие даже здороваться стали друг с другом. А тут целый народ! Его может объединить только какое-то общее горе. Войны, революции, катаклизмы...Если, конечно, народ до этого себя довел. Это,увы,тоже закон жизни... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ИриШка Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 08, 2009
Сообщения: 153
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 12:54    Заголовок сообщения:
 
Согласна с Nicky...сейчас есть все,но зар.плата(честная) не позволяет все это приобрести.Раньше на зар.плату можно было купить все.Пусть очереди,дефицит.Но я помню,что у нас всегда были полные полки заварки,печенья,конфет....игрушки разные были,не такие как сейчас...г...но полное.А нормальные.Были у меня коньки,куклы,мячи.А мороженое?помните?))Вкуснотища!И не тяжко было и в очереди постоять.Помню пепси привезли в гастроном.Очереди...но ведь было же))) Smile
Не было этих сотовых телефонов.И детей за них не убивали.
Тогда кажется и люди добрее были....и работа была...а сейчас?
Помимо расовой неприязни,коррупция,обманы,а как милиция "работает","гос.органы"-одно название,только на свой карман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 19:16    Заголовок сообщения:
 
ИриШка, плюнь ты на всё это, не забевай себе голову. В этом бедламе всё-таки есть крупицы чего-нибудь хорошего. Wink
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 0:28    Заголовок сообщения:
 
Когда говорят об СССР, вспоминают очереди и дефицит. Но забывают про блат. В то время набор необходимых продуктов не был дефицитом. И очереди за "хлебом и молоком" были не на много больше теперешних. Очереди были за дефицитным товаром - лакомством, тем, что выбрасывали на прилавок иногда. Но, практически у каждого, где-нибудь, да был блат. И каждый мог почувствовать себя "уважаемым человеком" , покупая по блату "дифсит"(как говаривал Райкин). Ну и шевеливые люди умели "дружить", или как сейчас говорят - крутиться. А кому претило улыбаться, более удачно устроившемуся однокласснику, или "зажравшемуся" родственнику, тот предпочитал "не лезть в глаза"(существовали в то время ещё скромные и гордые люди), а стоять в очереди.
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 5:01    Заголовок сообщения:
 
Меня один момент в СССР напрягал, это когда водка с 11-ти, но и эта проблема решилась на следующий день. Столько точек открылось в городе, уйма, как сейчас киосков.
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 13:29    Заголовок сообщения:
 
Саныч, а когда с 14:00 была, не напрягало??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 14:36    Заголовок сообщения:
 
Та же песня, в любое время суток, хошь у таксистов, хоть на точках.
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 14:45    Заголовок сообщения:
 
Да, но точки появились не в 85-ом году, а позже. Году эдак в 89-ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 20:24    Заголовок сообщения:
 
Колыч, усё правильно, усё верно, всё так и было. Одна романтика, красота. Достал, привёз и задушевный разговор на кухне продолжается. Wink
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2:29    Заголовок сообщения:
 
Ну времена СССР-это время моего детства и юности,поэтому все воспоминания только положительные.
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Авто Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 1772

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 7:41    Заголовок сообщения:
 
СССР этим все сказано! Да я от туда и молодость и зрелость проходили там, вот старости не повезло.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 179 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.