Павлодарский форум

Просмотр темы - Старики бают...


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Старики бают... 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Старики бают...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

Prepodobie Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 18:24    Заголовок сообщения:
 
"Брод" - был по улице Куйбышева, между ул.Советов и остановкой Пединститут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 18:29    Заголовок сообщения:
 
а почему Брод? от слова бродвей?
Для меня важна история появления неофициального названия, буду очень благодарна за компетентный ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 19:11    Заголовок сообщения:
 
О как? В мою молодость Брод размещался по Дзержинского (Сатпаева). От Куйбышева (Торайгырова) до Лермонтова (слава Богу не обозвали по другому.) Very Happy А Брод ,понятно от Бродвей. Хотя подойдет и от "бродить".Потому как что там было делать, кроме как бродить.)))
А потом был еще новый Брод.Тоже по Дзержинского, но от Лермонтова до Цума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 20:32    Заголовок сообщения:
 
спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Prepodobie Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 10:38    Заголовок сообщения:
 
Akbas писал(а):
О как? В мою молодость Брод размещался по Дзержинского (Сатпаева). От Куйбышева (Торайгырова) до Лермонтова (слава Богу не обозвали по другому.) Very Happy А Брод ,понятно от Бродвей. Хотя подойдет и от "бродить".Потому как что там было делать, кроме как бродить.)))
А потом был еще новый Брод.Тоже по Дзержинского, но от Лермонтова до Цума.

"Брод" -естественно от слова Бродвей- сказывалось влияние западных классиков, наверное Ремарка и бардовских песен.
А от ул. Советов до остановки Пединститут, раньше это была 3 школа- это период с примерно с 1963 по 1969 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 11:03    Заголовок сообщения:
 
Ваше Prepodobie! Судя по всему у всякого поколения был свой Брод. Я в 63-ем только ползать начал. Very Happy А первые вылазки на Брод (по Дзержинского) предпринял году так в 77-ом. С гитарой, в клешах с бахромой и в красно-коричневых туфлях на платформе с каблуком в 9см.)))
Кстати, может быть Вы помните, памятник кому находился в сквере за остановкой Пединститут? Почему-то вспоминается кто-то похожий на Ломоносова. Very Happy Так и не могу выяснить, что там был за памятник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nicky Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 11:17    Заголовок сообщения:
 
"Брод" просто перемещался. Very Happy В 60-ых ул. Куйбышева была одной немногих заасфальтированных и освещенных в городе. Когда в начале 70-ых построили коробки по Дзержинского ,11,выложили тротуар разноцветными плитами, поставили необычные для тогдашнего Павлодара уличные фонари, клумбы рассадили, "Брод" перебрался туда. В общем, правы все.:0)Не удивлюсь, если современная молодежь скажет, что "Брод" находится где-нибудь по Кутузова, в районе "Баян-Аула",например.

А памятник за остановкой я тоже помню, но смутно. По-моему так сидел мужик в парике. Возможно ты прав, Акбас, и это был Ломоносов. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 8:04    Заголовок сообщения:
 
Может быть кто-то еще знает неофициальную географию нашего города? Вспоминайте, делитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 19:35    Заголовок сообщения:
 
Nicky писал(а):
Еще был "Пеносиликатный". Он располагался в районе Павлова - Естая -Камзина Где-то около Центра по обслуживанию населения, или как он там называется. Very Happy

"Пенушки", делила пополам улица Кирова, которая шла от кольца (первый выезд от Кутузова со стороны аэропорта), мимо Кооперативного техникума, мимо Учкомбината мимо стадиона "Бетонщиков" и упиралась в ЖБИ-1. Кусок улицы Бебеля(Естая) от кутузовского кольца до улицы Камзина (который мы созерцаем сейчас) сделали в первой половине 80-х годов.

Ермак писал(а):
MayNight писал(а):
А почему так назывались?
Прогрессовские в доме жили , где магазин "Прогресс" был, а Девятый квартал даже не знаю почему.

Раньше город, как и положено ему, делился на кварталы. Девятый лежал между улиц Чайковского, Камзина, Толстого и Павлова. Смежный с ним был Восьмой квартал: Павлова, Чайковского, Катаева, Толстого и т.д и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 19:45    Заголовок сообщения:
 
Ухх-ты, какие познания... Очень полезны эти сведения, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 0:46    Заголовок сообщения:
 
MayNight, всегда пожалуйста,
Сейчас, я надеюсь, пойдут воспоминания старшего состава нашего ФОРУМа и мы в детелях вспомним что да как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2:48    Заголовок сообщения:
 
Akbas писал(а):
Диспетчерская,Белочка и Айгуль. В общем-то,это все на одной улице Свердлова (ныне Ломова)

Диспетчерская по Камзина, Белочка по Свердлова, а Айгуль по Кутузова.
Деловары где то в этом районе и были. Кстати Апачи тоже были в двухэтажках Алюминьстроя, Аптечки- пятиэтажки возле 22-ой аптеки. Улица Камзина раньше называлась Мичурина. А диспетчерская (настоящая) раньше была у парка им. Гагарина, автобусы разворачивались там. Затем она переехала в третью общагу на диспетчерскую (нынешнюю).
Akbas писал(а):
Мне тут один рассказывал,что по Кутузова в 50-ых железная дорога была.Но я что-то сомневаюсь.))

Ветка жел.дороги была не по улице Кутузова, а в районе ул. Короленко. Станция была у (старой)девятой школы, следующая станция в затоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Prepodobie Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 13:30    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Помню из рассказов отца,что во время войны был в Павлодаре район под названием ЛимпО. С ударением на последний слог. В начале 40-ых к нам были эвакуированы Тульские оружейные мастерские. Располагались они по Ленина. При мастерских была столовая и магазин,который именовали лимпо. Как оно расшифровывается, не знаю, но наверное аналогично сельпо,например. Лимитированное потребительское общество, или что-то типа того.)) В общем,это тоже было где-то по Ленина, от Тургенева до завода Октябрь..Пытался узнать точнее,но оказалось,что среди моих знакомых старичков нет ни одного,кто жил здесь в сороковые годы.Странное дело, но исконных местных в Павлодаре почти не осталось.

ЛИМПО- линейное потребительское общество. Один из магазинов был на углу ул.Крупской и Советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Prepodobie Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 17:21    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Не исключаю. Very Happy Помню по детству, что в разговорах отца и бабушки (мама была приезжей) это "лимпо" звучало, как название определенного места в городе. А где оно было я тогда не интересовался.Уже к началу 70-ых это слово вышло у них из обихода. Наверно, появились другие ориентиры.И не удивительно. Мне сейчас попадаются 30- летние люди,которые не знают где были улицы Свердова,Бебеля, Куйбышева или Береговая.

А почему лиМпо,если линейное? Тогда должно быть линпо.

Этого я не могу точно сказать, ЛИНПО или ЛИМПО, но то что это был типичный магазин в году этак 1957, то это абсолютно точно, сам в него заходил, и был он помоему смешанный- продавалось всё. Хлеб точно. А ещё был 8-ой стройучасток, около жел. пути и 2-ой Павлодар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 1:12    Заголовок сообщения:
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 222 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.