Павлодарский форум

Просмотр темы - Жизненные ценности. Какие они?


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Жизненные ценности. Какие они? 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Жизненные ценности. Какие они?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм

pavl0daranet Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 12:53    Заголовок сообщения: Жизненные ценности. Какие они?
 
Читая интервью с Федором Емельяненко (сильнейший боец), наткнулся на такой вопрос, заданный ему:

Цитата:

Юлия: Федор, как ты думаешь произойдет ли что-нибудь в 2012 г., что в корне изменит мир и будет способствовать переходу человечества к духовному пути развития?

Фёдор: А почему именно в 2012 году? Если речь идёт о предрекаемом конце света, то, как сказал Иисус Христос, никто не знает, когда будет конец света, даже ангелы не знают, знает только Отец. А что должно произойти для духовного подъёма, я даже не знаю. К сожалению, на сегодняшний день усиленно пропагандируется всё, что далеко от духовности, всё, что усыпляет совесть. О чём можно говорить, если на каждом канале пропагандируют разврат, коррупцию, пьянство, жестокость… А о пропаганде спорта мы вспоминаем только в случае провала. Как это было на Олимпийских играх, например. Но вспоминают об этих проблемах ненадолго…


И тут в голове родился вопрос о ценностях. Какие они у нас? Кто к чему стремится?

Квартира, машина, телефон, одежда...

Интересно было бы, если бы вы задали вопрос о ценностях вашим друзьям и ответы поместили здесь.
_________________
Хочешь изменить мир, начни с самого себя


Последний раз редактировалось: pavl0daranet (Пт Янв 07, 2:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pavl0daranet Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 14:20    Заголовок сообщения:
 
Тогда встает такой вопрос: как воспитывать в себе человеческие качества?
Ведь массовая культура, которая продвигается на молодежь, она растаптывает человеческие ценности.
Мое поколение (кому четверть века) оказалось еще не таким испорченным, как идущие за нами...
_________________
Хочешь изменить мир, начни с самого себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yertys Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 26, 2007
Сообщения: 473

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 15:54    Заголовок сообщения:
 
Вспомнился опыт, читал, наблюдали за какими-то грибками, типа модель общества, они когда хорошо-врозь, а когда проблемы, объединяются и ползут за лучшей долей, эгоисты сзади, альтруисты впереди. Альтруисты само-собой все кочки на себя, погибают, служат пищей для остальных, а чтоб они не перевелись потомки эгоистов становятся альтруистами. Very Happy Вот-с природа-то разумна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 19:14    Заголовок сообщения:
 
Во все времена было место и подлости, и чести, и алчности и щедрости. Порядочным быть гораздо сложнее, чем хамом. "Хорошими делами прославиться нельзя" - мы помним. Но Патриотизму, благородству и гордости и чести всегда было и есть место, хотя в моде они вряд ли будут. Библия, "Идиот", "Честь имею" и многие другие произведения - хорошее доказательство этому.
Моё мнение, что сложно (если не невозможно) быть идеальным. Но стремиться к идеалу, или, хотя бы, пытаться быть достойным человеком, не так уж и трудно. Беда не в том, что человек оступается - беда, когда он не хочет этого признавать и не сожалеет о содеянном. А значит и нет шанса на исправление. Беда, когда человек идёт на поводу у самых низменных человеческих наклонностей, смирившись и не пытаясь бороться с ними, а то и ставя их во главу ценностей.


Это только моё мнение....
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pavl0daranet Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 19:41    Заголовок сообщения:
 
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/eVnx6ij8DHc&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/eVnx6ij8DHc&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
_________________
Хочешь изменить мир, начни с самого себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 10:51    Заголовок сообщения:
 
olile писал(а):
Беда, когда человек идёт на поводу у самых низменных человеческих наклонностей, смирившись и не пытаясь бороться с ними, а то и ставя их во главу ценностей.

Согласилась бы без оглядки, если бы не несколько НО...
Первое. Проблема в том, что шкала ценностей у каждого общества, а порой даже отдельного человека, своя (помните, как в пословице "Со своим уставом в чужой монастырь"), то, что один воспринимает как низменные наклонности, другой воспринимает как естественные человеческие потребности... И неизвестно, кто из них прав.
Второе. Человек эгоцентричен по своей натуре. Даже если он делает что-то для других, он думает о себе. Он помогает другу, потому что этот человек ЕМУ дорог и важен. Поэтому, когда мы оцениваем чужие поступки, прежде всего, мы рассматриваем их в отношении себя, часто не вникая, чем руководствовался человек.
Всего лишь ИМХО Laughing
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 12:17    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
Проблема в том, что шкала ценностей у каждого общества, а порой даже отдельного человека, своя (помните, как в пословице "Со своим уставом в чужой монастырь"), то, что один воспринимает как низменные наклонности, другой воспринимает как естественные человеческие потребности... И неизвестно, кто из них прав.
Если Вы говорите о каком-либо частном случаи, то вполне возможно, что Вы 100 раз правы. Но частные случаи сложны тем, что их рассматривать нужно(если это нужно) не однобоко и не предвзято - со всех сторон....
Если же мы говорим обобщённо, то есть ли сомнения в том, что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Если у человека, вдруг своя шкала ценностей(отличная от общепринятых норм морали), то он должен признавать право и других людей иметь тоже свою шкалу? Если поступки такого человека не ущемляют интересов других, то кто же будет против? А если ущемляют, то как быть?
Поговорка же, хотя на первый взгляд, мудра, - по сути своей оторвана от реальности.
1. Сложно определить у кого устав, а у кого монастырь - а значит, что действует в обе стороны(а скорее не действует)
2.Применимо к личности - каждый человек индивидуален. Не значит ли это, что любое общение( тем паче, спор, или дискуссия), это именно свой устав в чужом монастыре? Грубый смысл поговорки: "я к тебе не лезу, и ты ко мне не лезь" - то есть "Моя хата с краю"?. Но это противоречит мысли Аристотеля: "Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог." И Ленина:"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" .
3.Эта пословица противоречит теории развития - если никто никуда бы не совался со своим "уставом" , то не было бы ни революций, ни технического прогресса.
Можно ли от сюда сделать вывод, что поговорка не является непреклонной истиной?
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 12:42    Заголовок сообщения:
 
olile писал(а):

Если же мы говорим обобщённо, то есть ли сомнения в том, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Люди сами решали, что есть хорошо и что плохо, устанавливали определенные рамки, но при этом сами эти ограничения нарушали, потому что невозможно всегда жить в рамках. То, что хорошо для тебя, может быть плохим для окружающих, и наоборот...
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 13:19    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
.. потому что невозможно всегда жить в рамках....
Мы живём в обществе - и где кончается наша рамка, начинается рамка другого человека. Понятия "Плохо" и "Хорошо" - действительно люди сами для себя определили. "Хорошо" - когда жизнь одного приносит минимум дискомфорта другим. "Плохо" - существование одного индивидуума приносит проблемы другим. От сюда - "не укради" , "не убей" , "не возжелай" и т.д.
Не сложно определить рамки, сложно, как Вы верно заметили, их не нарушать. Но выходя за рамки свои, человек лезет в чужие. А вот тут и нужна аккуратность и человечность.
Вы верно заметили, что невозможно, но стараться надо, или не стоит?


Это только моё, возможно ошибочное, мнение...
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 13:29    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Понятия "Плохо" и "Хорошо" - действительно люди сами для себя определили. "Хорошо" - когда жизнь одного приносит минимум дискомфорта другим. "Плохо" - существование одного индивидуума приносит проблемы другим.

Абсолютно с Вами согласна
Цитата:
Не сложно определить рамки

А вот здесь возражу:
"не укради" - а если от этого зависит твоя жизнь?, "не убей" - а если перед тобой маньяк, и не ты его, так он тебя? , "не возжелай" - а если этим нанесешь смертельное оскорбление мужу, который оказал тебе уважение?
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

=ZanoZa= Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 30, 2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 14:45    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
"не возжелай" - а если этим нанесешь смертельное оскорбление мужу, который оказал тебе уважение?
Почитайте Библию тщательней. Ибо там говорится "не возжелай жену ближнего своего" Так же там присутствуют скот, рабы, дом и прочее))))

Кстати чтение гороскопов тоже грех)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 14:51    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):

"не укради" - а если от этого зависит твоя жизнь?,
А если от украденного зависела жизнь того, у кого украл?...
MayNight писал(а):
"не убей" - а если перед тобой маньяк, и не ты его, так он тебя?
Не стоит смешивать понятия тупо корыстного убийства и самозащиту.
MayNight писал(а):
"не возжелай" - а если этим нанесешь смертельное оскорбление мужу, который оказал тебе уважение?
Ну вообще-то десятая заповедь: "Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его,) ни всего, что есть у ближнего твоего."
Ну да я, думаю понял, что Вы имели ввиду двойственность поступков?
Почему, когда мы смотрим кино, или читаем книгу, то не путаем "плохо" и "хорошо". Легко определяем положительного персонажа и отличаем его от отрицательного? А в жизни такой простой, казалось бы вопрос, приводит в смятение? Думается - предвзятое отношение. Отступитесь от фильтра-родственник\друг, и всё станет на свои места.
Но, пожалуй, что мы уходим от темы: "Жизненные ценности.." По теме: я признаю за любым человеком право выбора какой храм важнее для него - Храм тела, или храм души. Но при малюсеньком условии - что бы меня самого не тащили на свои алтари.
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 15:37    Заголовок сообщения:
 
=ZanoZa= писал(а):
MayNight писал(а):
"не возжелай" - а если этим нанесешь смертельное оскорбление мужу, который оказал тебе уважение?
Почитайте Библию тщательней. Ибо там говорится "не возжелай жену ближнего своего"

Именно это я и имела в виду, =ZanoZa= Laughing
Так, в культуре некоторых народов ночь в обществе жены друга – это право гостя. Хозяин в знак уважения сам должен уступить супружеское ложе. Отказаться от предлагаемой женщины считалось большой обидой для хозяина. Это означало, что гость не верит в добрые намерения принимающей его стороны.
Я всего лишь об относительности данных правил Wink

2 olile: кстати, мне не нравятся книги и фильмы, в которых персонажи легко делятся на "добрых" и "злых", т.к. такие произведения далеки от жизни и дают готовые клише, отсекая возможность самому формировать свое мнение...
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

=ZanoZa= Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 30, 2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 15:45    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
Так, в культуре некоторых народов ночь в обществе жены друга – это право гостя. Хозяин в знак уважения сам должен уступить супружеское ложе. Отказаться от предлагаемой женщины считалось большой обидой для хозяина. Это означало, что гость не верит в добрые намерения принимающей его стороны.
Это было раньше Wink
К тому же мы рассматриваем все таки одно общество, а не несколько разных. В племени людоедов принято есть мясо, а вегетарианцы даже рыбу и куриные яйца не едят.

Все меняется. В том числе и жизненные ценности. Даже у конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 16:02    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Это было раньше

У коренных народов Полинезии, Австралии и Крайнего Севера, в африканских племенах вагого и басуто до сих пор считается вполне нормальным переспать с женой своего близкого друга... А теперь скажем, что они дикари, вот и живут по своим дикарским законам Laughing

Цитата:
К тому же мы рассматриваем все таки одно общество, а не несколько разных.

Почему же? И даже если так, то, что Вы вкладываете в понятие "одно общество"?))

Цитата:
В племени людоедов принято есть мясо, а вегетарианцы даже рыбу и куриные яйца не едят.

Именно это я и имела в виду Laughing А теперь абстрагируемся от людоедов и вспомним о наших цивилизованных собеседниках - мясоедах и вегетарианцах, насколько их представления о хорошо и плохо схожи в пищевом аспекте? Wink
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 133 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.